Стратегия развития города Пскова до 2020 года

Стратегия развития города Пскова до 2020 года является документом, в котором обозначается «вектор» развития города на долгосрочную перспективу, определяются долгосрочные цели и приоритетные направления деятельности по их достижению.

На основании настоящего документа будут разрабатываться целевые программы и проекты развития города по реализации поставленных стратегических целей для достижения обозначенного видения желаемого будущего.

Стратегия развития должна помочь координировать работу структур органов местного самоуправления, обеспечивать преемственность деятельности и более эффективное использование существующих человеческих и материальных ресурсов.

Город в результате разработки и реализации стратегии получает целый ряд преимуществ, обеспечивающих его устойчивое развитие:

- помогает обеспечить концентрацию основных усилий членов городского сообщества на ключевых направлениях развития, являющихся наиболее перспективными для города;

- дает ориентиры предпринимателям, потенциальным внутренним и внешним инвесторам, помогает им принимать оперативные решения с учетом видения перспективы;

- является действенным инструментом поддержания и развития конкурентных преимуществ города при соперничестве с другими городами за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в международном сотрудничестве;

- является обязательным условием, выдвигаемым при реализации крупных инвестиционных проектов с иностранным участием.

Решение Псковской городской Думы от 01.12.2011 № 1989 «Об утверждении Стратегии развития города Пскова до 2020 года»